nuodesva

09.03
19:32

3 способа улучшить свои фотографии


Оригинальный текст: Jim Harmer.

 

Любой спортсмен прежде чем участвовать в каких-либо выступлениях, соревнованиях, сначала много и усердно тренируется. Так почему фотографы не следуют этому примеру и сначала не занимаются своим образованием. 

 

Просмотр EXIF
3 способа улучшить свои фотографии - №1Перед началом своих мастер-классов я всегда показываю свое портфолио, чтобы представиться публике. Зачастую после просмотра нескольких работ, поднимается рука и задается вопрос «Как вы сделали этот кадр?» Ответив на вопрос, я показываю, как научиться определять какие настройки камеры подходят для той или иной ситуации. 
Я считаю, что лучший способ стать профессионалом в своем деле, анализировать работы тех, кто уже успел им стать. Большинство фотографов в курсе, что камеры сохраняют информацию (в формате jpeg) о настройках, которые были применены для каждого снимка. На некоторых сайтах, например, на  Flickr можно без труда посмотреть эту информацию, чтобы понять, как был сделан тот или иной снимок.  
Это отличный способ обучения, и вы затратите на него минимум усилий. Открываете фото сайт, ищите хорошие фотографии, изучаете EXIF. Подумайте, почему фотограф выбрали именно такие настройки, и что можно было бы изменить, чтобы фотография стала лучше. После того как вы проделаете это упражнение, вопрос «Как вы сделали такой кадр?» возникает намного реже. 
 
Одна съемка3 способа улучшить свои фотографии - №2В течение года фотограф делает порядка десяти тысяч фотографий, но действительно хорошие работы, которые украсят портфолио, можно пересчитать по пальцам. За одну съемку можно сделать много хороших фотографий, но действительно потрясающую – уже сложнее. Так происходит, потому что многие фотографы делают сотни фотографий в надежде, что некоторые из них все же сами как-то достигнут желаемого уровня. 
Работать под лозунгом «Не упусти момент» хорошо, единственная проблема в том, что так фотограф начинает действовать по схеме: «Если первые пару снимков получились не очень удачными, можно простить и забыть свои ошибки, и двигаться дальше».  Однако, чтобы избавить фотографов от этой пагубной привычки была разработана следующая методика: Вы идите на съемку, но должны вернуться домой с одной фотографией. Делайте больше кадров, но удаляйте все неидеальные. 
Так вы научитесь работать до победного, до идеальных фотографий.
 
10 снимков, 1 объект3 способа улучшить свои фотографии - №3Это правило противоположно предыдущему, но цель у него та же, научиться делать отличные фотографии. 
Выберите объект съемки и сделайте 10 его снимков. Я осознал важность этого упражнения, когда проводил курс пейзажной фотографии в Нейплс, Флорида. Все мои ученики установили свои штативы примерно в одном месте, как только мы приехали на пляж. На их фотографиях был пирс и закат. Композиция была, конечно, уместна, но студенты впали в ступор, когда стали искать новые интересные ракурсы.
Тогда я попросил всех сделать 10 разных снимков пирса. Сначала им было трудновато, но в итоге получились отличные работы. Они показали мелкие красивые детали берега, брызги волн, силуэт пирса на фоне заката. И они сами отметили, что первые кадры были не такими удачными. 
Развивая свои фото навыки, вы будете чувствовать себя более уверенно на любой фотосессии. 
 
 
Сайт:  http://digital-photography-school.com


 
 
Другие интересные материалы:
 
Солнце как элемент композиции
 
Лучшие работы пользователей 121 Clicks за март  2013
3 способа улучшить свои фотографии


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки